ГлавнаяИнформационная безопасностьПедагогическим работникам

Педагогическим работникам

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.
Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:
Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.) Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования. Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.
РЕСУРСЫ ДЛЯ РАБОТЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ» Проект «Разбираем Интернет»www.razbiraeminternet.ru/ посвящен тому, как получить доступ к знаниям, находить нужную информацию, критически оценивать контент, создавать собственные интернет-проекты, общаться, соблюдая правила безопасности. На сайте также можно пройти тест на знание правил поведения в сети и получить сертификат за его успешное прохождение.
Линия помощи «Дети онлайн» detionline.com/helpline/about - бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.
Общероссийский сайт «Помощь рядом» pomoschryadom.ru предназначен для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Основная его цель – помочь несовершеннолетним в сложных вопросах, с которыми они могут столкнуться в своей жизни, путем предоставления безопасной информации и бесплатной психологической онлайн помощи, в том числе по вопросам, возникающим при использовании сети интернет.
Онлайн-игра «Прогулка через Дикий Интернет Лес» посвящена вопросам обеспечения безопасности в Интернете:
Материалы к урокам безопасного интернета:
«Основы безопасности детей и молодежи в Интернете»laste.arvutikaitse.ee/rus/html/etusivu.htm - интерактивный курс по Интернет-безопасности.
Проект «Что ты знаешь о персональных данных?» xn--80aalcbc2bocdadlpp9nfk.xn--d1acj3b/ Роскомнадзора содержит информационные и развлекательные материалы (тесты, игры видеоролики, раскраски), посвященные защите персональных данных.